解决归国杰出人才的外籍子女高考报名困难-永利皇宫官网

永利皇宫官网|注册送58-正规平台

微建议

标题 解决归国杰出人才的外籍子女高考报名困难
来信时间 2019-11-07 来信人 谭拥军 省政协委员
来信内容     又到了高考报名季。了解到有归国人员的外籍子女,在长沙完成小学、中学阶段教育,现在高三了。因没有国内身份证,无法报名参加高考。按永利皇宫归国人才的优惠政策,子女应能享受平等教育权利。希望教育考试部门能解决这些归国人才的高考报名困难,有利于吸引海外优秀人才服务于永利和国家的建设。

受理回复

答复时间 2019-11-14
答复部门 省教育厅
答复内容 谭拥军委员:
    您好。我院收到“解决归国杰出人才的外 籍子女高考报名困难”的信伴,现回复如下: 
    根据《教育部关于做好2019年普通高校招生工作的通知》规定,“在中国定居并符合报名条件的外国侨民,持公安机关签发的《中华人民共和国外国人永久居留身份证》,可在有关省级招委会指定的地点申请报名”。 我省根据上述要求制定了高考报名相关政策,“在永利皇宫定居并符合报名条件的外国侨民,持省公安机关填发的《中华人民共和国外国人永久居留证》,到居住地市(州)招生考试部门指定的报名点报名”。