规范高速公路收费标准-永利皇宫官网

永利皇宫官网|注册送58-正规平台

微建议

标题 规范高速公路收费标准
来信时间 2021-01-04 来信人 省政协委员 田丰硕
来信内容

今天上午十点左右,我驾驶湘E6J253小车从新邵西上高速,在大同收费站下高速,走ETC通道,显示收费28元∶今天下午2点左右原路返回,走ETC通道,显示收费21.42元。我就纳闷,为什么同等路程收取费用不一样?难道走ETC通道收费还真有猫腻?6元钱是小事,取信于民是大事,建议有关部门认真核查一下,并作出回应。

受理回复

答复时间 2021-01-11
答复部门 省交通运输厅
答复内容 田丰硕委员,您好:您的留言收悉,现回复如下:经核查,您驾驶的车牌为湘E6J253车辆于2021年1月2日上午从我省高速公路大同收费站驶出,因该车辆车载ETC设备无法正常读取信息,而按“无卡”车从交通运输部路网中心调取到入口收费站信息为我省高速公路邵阳西收费站,收取通行费28元。经我省高速公路联网收费中心后台技术还原路径校核,您驾驶的车辆实际入口为我省高速公路新邵西收费站,多收取通行费6元。同日您驾驶的车辆原路返回,使用ETC结算通行费21.42元属正常收费(ETC 9.5折优惠)。我们将按退费流程,尽快给您办理退费。同时,我们已请求交通运输部路网中心指导做好技术整改。感谢您对交通运输事业的支持。